среда, 4 февраля 2015 г.

Как приготовить овощные салаты

Наступает весна!

Нам нужны витамины!

А где их взять, если не из салатов!?

Самые полезные и вкусные салаты готовятся из того, что растет вокруг нас — в огороде, на даче. Овощи и зелень очень полезны, питательны, дают организму подзарядку энергией и придают особый аромат и     особенный вкус даже самым диетическим блюдам. 



Свежая зелень не содержит калорий, она богата микроэлементами и содержит антиоксиданты. Мята и базилик содержат вещества противостоящие развитию злокачественных клеток. Розмарин и петрушка замедляет процесс снижения памяти. Кинза, борется с болезнетворными бактериями. Зелень украшает любое блюдо и придает ему нотку пикантности.

Зелень добавляется в салат, а если готовите горячее блюдо, зелень добавляйте перед подачей на стол прямо в тарелку. Овощи и зелень можно употреблять без ограничений и в любом виде. Готовить их можно на пару, отваривать, готовить на гриле. 

Необходимо ежедневное потребление овощей и зелени, содержащих витамин. К, он отвечает за синтез кальция в костях и свертываемость крови. Содержится витамин. К в зеленых овощах и травах: брокколи, петрушке, листовом салате, свежем шпинате и т. д. 

При недостаточном потреблении овощей  появляется недостаток витаминов в организме, портится цвет лица и ухудшается самочувствие. Для более полноценного усвоения витаминов можно употреблять овощные соки. В них содержаться все витамины, что и в овощах, но в виде сока они лучше усваиваются организмом. Употребление овощей особенно актуально для девушек и женщин. Девушкам, чтобы не потерять красоту и фигуру, а женщинам, чтобы восстановить фигуру и цвет лица. В рационе женщин обязательно должны присутствовать блюда из овощей. Особенно это важно, если вы следите за своим весом. Овощи следует использовать как диетический продукт. Включать овощные салаты в диеты для похудения. 

Занимаясь фитнесом и употребляя в пищу, овощной салат ежедневно, вы можете похудеть за месяц на 5 кг. Овощные салаты низкокалорийная пища, с легкой заправкой вообще не содержат жира. Овощные салаты можно включать в рацион при разгрузочных днях. Готовьте салаты по рецепту и употребляйте их как основное блюдо. Для поддержания здоровья старайтесь готовить и употреблять овощные салаты с добавлением зелени ежедневно.

-Салат из лука – порея. Лук-порей и зелень укропа и петрушки вымыть, обсушить, нарезать. Зеленые яблоки очистить от кожуры, нарезать тонкой соломкой. Перемешать и немного добавить оливкового масла и 2 ст. ложки лимонного сока.

Рецепты салатов из редиса и редьки:
-Салат из редиса. Редис нарезать кружочками, добавить мелко порубленный зеленый лук и зелень и 2 яйца порезанных кубиками. Заправить нежирным йогуртом.
-Салат из редьки и моркови. Морковь и редьку натереть на крупной терке, зеленый лук нарезать. Все смешать. Добавить 0,5 чайной ложки тертого имбиря. Заправить растительным маслом.
-Салат из редьки. Редьку Дайкон натереть на крупной терке, смешать с зеленым луком, добавить петрушку. Сбрызнуть соком лайма и заправить оливковым  маслом.
-Салат из редиса. Редис порезать кружочками, яйцо дольками добавить зеленый горошек.  Заправить низкокалорийным майонезом и засыпать зеленью укропа и петрушки.

Рецепты салатов из листьев салата:
-Салат из листьев. Листья салата помыть, обсушить, порвать на кусочки. Добавить порезанные дольки апельсина, хорошо перемешать. Заправить оливковым маслом.
-Салат зеленый с майонезом. Зеленый лук и салат порезать, добавить кедровые орешки и потертую цедру лайма. Заправить низкокалорийным майонезом.
-Салат с базиликом. Листья салата порвать руками, огурцы порезать кружками, добавить порубленный укроп и базилик. Заправить не жирной сметаной.
Рецепты салатов из капусты:
-Салат из капусты. Белокочанную капусту нашинковать соломкой, добавить измельченный  зубчик (по вкусу) чеснока. Добавить натертую морковь. Хорошо перемешать с низкокалорийным майонезом.
-Салат из кольраби. Кольраби почистить, натереть на терке, добавить сок лимона, лук-порей, зелень петрушки, заправить растительным маслом с соком лимона и душистым перцем.
-Салат из белокочанной капусты, моркови и сельдерея. Капусту и сельдерей нашинковать, морковь натереть на крупной терке, заправить оливковым маслом.
-Салат из цветной капусты. Цветную капусту опустить на 30 минут в подсоленную воду, отварить. Яблоки и огурцы нарезать кубиками, морковь соломкой, помидоры кружочками. Все сложить слоями в салатник, заправляя каждый слой майонезом с соком лимона и растолченным чесноком.
-Салат из капусты. Капусту и моркови нарезать тонкими полосками, добавить немного репчатого лука. Растереть руками. Добавить болгарский перец порезанный соломкой. Заправить подсолнечным маслом.


Рецепты салатов из огурцов и помидоров:
-Салат из огурцов. Редис нарезать кружочками, огурцы соломкой. Сметану смешать с мелко нарезанным укропом. Все смешать. Украсить фиолетовым базиликом.
-Салат с сыром. Помидоры и яйца нарезать кубиками, слоями выложить в салатник. Заправить майонезом. Сыр натереть на терке, посыпать сверху. Украсить веточками петрушки.
-Салат с огурцами. Помидоры и огурцы нарезать тонкими ломтиками, листья салат порвать руками. Выложить горкой, сверху посыпать укропом и тонкими кольцами красного болгарского перца. Заправить сметаной или маслом.
-Салат из помидоров. Яйца и помидоры порезать кубиками. Выложить горкой в салатник, заправить сметаной, с добавлением мелко порубленной зелени укропа и базилика. Украсить листиками мяты.
-Салат с базиликом. Огурцы и  помидоры нарезать дольками, добавить мелко нарезанный базилик, укроп и репчатый лук. Заправить растительным маслом.

-Салат из шпината. Листья шпината порвать руками в салатницу добавить сладкое яблоко, заправить соевым соусом.
-Салат из петрушки. Петрушку, молодой укроп и зеленый лук нашинковать, заправить маслом. Можно добавить  молодой чеснок.

Рецепты салатов из моркови:
-Салат из моркови. Морковь натереть на терке, сбрызнуть лимонным соком. Добавить грецкие орехи, заправить не жирной сметаной с чесноком. 
-Салат с изюмом. Яблоки морковь очистить, натереть на крупной терке, затем смешать с размягченным (в кипятке) изюмом. Заправить медом.
-Салат простой. Морковь натереть на терке, добавить толченый чеснок, заправить смесью меда,  лимонного сока и 2 ст. ложек растительного масла.
-Салат из моркови. Морковь натереть на крупной терке, смешать с толченым зубчиком чеснока и измельченными грецкими орехами. Добавить 0,5 ч ложки тертого имбиря. Заправить майонезом низкокалорийным.Салат с хреном. Яблоки и морковь нарезать тонкой соломкой, корень хрена натереть на мелкой терке. В  яблоки и морковь добавить немного хрена, 1 ст. ложку сахара и 1 ст. ложку лимонного сока. Заправить оливковым маслом, перемешать.


-Салат из свеклы. Свеклу отварить и натереть на крупной терке. Зеленое яблоко очистить, нарезать соломкой, добавить ложку сметаны и рубленные грецкие орехи. Все перемешать, украсить мелко порезанным укропом.       

Я поделилась с вами самыми легкими и простыми для приготовления рецептами салатов, я так думаю, приятного аппетита. 

2 комментария:

  1. Спасибо, Любовь. С интересом прочитала статью.Полезная информация. Сделала закладку. Буду пользоваться.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень рада, что вам интересно. Стараюсь...

    ОтветитьУдалить