пятница, 31 мая 2013 г.

Международный день защиты детей


«Международный день защиты детей» отмечается ежегодно 1 июня.
 
Был учрежден в ноябре 1949 года в столице Франции городе Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин.
Впервые «Международный день защиты детей» отмечался в 1950-м году.


Дети наше будущее, "цветы жизни" и я, как  уже бабушка, очень люблю своих детей, внуков.

Я хочу поделиться с Вами некоторыми некоторыми мыслями.


Не ограждайте детей от информации, лучше научите их как правильно ей пользоваться.

Наш мир наводнен вредной информацией. Бывает, включишь утюг — а оттуда несется что-то про секс и насилие, нецензурная брань и другие глупости.

Многие родители и педагоги представляют ребенка как шкафчик, который сначала совершенно пуст, и заполняется по мере взросления, в зависимости от того, что мы туда будем складывать.
Прочитал ребенок хорошую книжку — заполнилась полка добром. Посмотрел плохой фильм — и вот уже ящик забился всякими безобразиями.

На самом деле, человек, даже маленький, — куда более сложное устройство, чем шкаф.

Понятия о красивом и безобразном формируются у ребенка только тогда, когда он учится отличать талантливое от халтурного, настоящее от лживого, новое от банального.
 
Как он научится сравнивать, если живет в стерильной обстановке? Понимание добра и зла не придет, пока маленький человек не расплачется, не ужаснется, не испугается.

Собственно, искусство существует в том числе и для того, чтобы дать возможность пережить страшное в выдуманном мире.

Как противостоять пропаганде гомосексуализма.

В принятом недавно в первом чтении законопроекте о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, на мой взгляд, слово "пропаганда" гораздо страшнее всех остальных.
Вне всякого сомнения, хорошо бы оградить детей от любого вида пропаганды, а если это невозможно, научить их с юных лет ей не поддаваться.

Человек должен с детства с подозрением и недоверием относится к любой попытке навязать ему чужие мысли, идеи или образ жизни. Задача родителей — с младых ногтей привить ребенку критическое мышление.

Но формировать правильный образ семьи, разумеется, тоже должны родители.
Именно они могут представить подрастающему поколению идеальную модель семьи — маму, папу, их отношения и роли в доме.
 
Учите детей жить в неравенстве.

Как известно, депутаты твердо намерены с 1 сентября ввести обязательную школьную форму. Вот один из самых распространенных аргументов в пользу того, чтобы одеть всех детишек в одинаковую спецодежду: она должна скрыть социальное неравенство.


Предположим, мы согласились, будто униформа заретуширует тот факт, что родители одного ребенка тратят на ужин больше,чем семья другого в месяц. Вопрос в другом: а зачем взрослые хотят скрыть это от ребенка?
 
Раз уж понадобился специальный закон, чтобы скрыть неравенство — значит, все признали, что оно есть, и с ним никто не собирается бороться. А значит, детям нашим предстоит жить в мире, где у одних пустые щи, а у других мелкий жемчуг.

Вывод один — надо научить их правильно реагировать на это. С юного возраста уяснить, что не всегда в деньгах счастье, что никакие деньги, должности и связи, а также, дорогие вещи "не сделают ножку маленькой, а душу большой".
И школьные годы — как раз отличное время, чтобы разобраться в своих собственных ценностях.

А вообще, конечно, жизнь полна опасностей. Задача взрослых людей постараться сделать мир для своих детей лучше, безопаснее, гуманнее, справедливее.

А еще важнее — научить их справляться с реальностью.

Современные психологи и педагоги советуют родителям как можно реже говорить малышам слово "нельзя" и запрещать только действительно смертельно опасные вещи.

Потому что, если тебе все вокруг нельзя, то это значит, что почти что все можно.

Я полностью согласна с этим.




Если Вам понравилась статья, то если нетрудно, ответьте пожалуйста.
Жду вашего мнения и комментарий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий