вторник, 11 июля 2017 г.

Праздник Петра и Павла 12 июля.



 В 2017 году эта дата выпадает на среду.  В этот день вспоминают бытие святых апостолов Петра и Павла.
 Что нельзя делать в день Петра и Павла так это работать по дому или по огороду. Важно в мирской жизни постараться сходить в храм, помолиться, скромно собраться за праздничным столом.




Интересно! В народе на Руси довольно часто этот праздник еще называли Петровки. На него было принято печь мясные пироги и блины с мясными начинками, не работать по дому, обязательно ходить в храм. С языческих времен сохранился сильный обряд катания на качелях, чтобы подарить себе силу и словить удачу на будущий год (катаясь на качелях нужно громко смеяться и ни в коем случае не плакать, чтобы не накликать на себя беду).
  Апостол Петр прошел с Христом долгий путь, три года был рядом с Ним, взошел на гору Фавор, видел Преображение ГосподнеПетр был первым из апостолов, кому Христос явился после своего воскресенияПетр был рыбаком, который горячо верил в Господа. 

Что касается Павла, то он был трезвого ума, имел хорошее образование и закончил серьезную богословскую школу. Павел, увидев Христа в видении, придя в Церковь и получив там исцеление, войдя в число проповедников, оказался мостиком, переброшенным от Христа, апостолов, ранней Церкви к людям иным, внешним, очень далеким от Израиля и иудейских представлений. 

Эти два человека были как два разных полюса и именно по этой причине дополняли друг друга.
Апостолы прожили праведную жизнь, а умерли в далекие времена за веру и за Христа.
   Именно благодаря жизни и деяниям этих святых верующие христиане сегодня очень много знают о тех далеких временах.  Важно прочитать «Деяния святых апостолов», чтобы лучше понимать о периоде первых лет существования христианской церкви после Вознесения Христа и Сошествия Святого Духа. Многие главы Нового Заветы, посвященные тому времени, были записаны именно Петром и Павлом.

 Оба апостола приняли мученическую смерть за веру Христову в один день (67 год н.э.) в Риме. 
Павел, как римский гражданин, «усечен мечом» (то есть обезглавлен), Петр распят. Поскольку он считал, что недостоин быть распятым на кресте, как Спаситель, его, по собственной просьбе, распяли «стремглав» (то есть вниз головой).

  • Если в ночь на этот праздник не спать, то здоровье и счастье на остаток года гарантировано.
  • Нельзя в этот день кушать ягоды и фрукты нового урожая, иначе не получится жениться в этом году.
  • Венчаться в этот день категорически запрещено. Также запрещено ссориться, ругаться и даже думать о плохом.
  • Не стоит с праздничного стола убирать блюда. Считалось, что в эту ночь души умерших посещают свои дома и эти блюда станут для них угощением. Если еду на столе оставить забыли, то на следующий день следует обязательно сходить в храм, помолиться за усопших родственников, поставить поминальную свечку.
  • Петр и Павел день убавил, так говорили в народе, потому что, летнее солнцестояние уже было и дни становятся заметно короче.
  • Считалось, что после этого праздника кукушка уже не поет, а ячмень начинает колоситься.
  •  
    ПОГОВОРКИ:
  • Петров день -верхушка лета, наступает 40 жарких дней
  • С Петрова дня -красное лето, зеленый покос.
  • Петровки холодные - голодный год.
  • Петро-Павел жару прибавил.

  • На Петров день солнышко играет, то заблещет разными цветами, то засияет ясно, то поднимется, то опустится.

1 комментарий: