четверг, 29 октября 2015 г.

С Днём комсомола, комсомольцы всех поколений!



 Сегодняшняя молодежь, к сожалению, мало знает историю комсомола.
 
Отсутствие ныне Всероссийской молодежной организации плохо сказывается на взрослении молодежи.

 



Дело не только в том, что комсомол приобщал к социалистическим ценностям.
 
Он давал молодому человеку важнейшие навыки коллективного решения возникающих проблем.
 
Не случайно именно в комсомоле вырастали кадры будущих государственных, партийных и хозяйственных руководителей.
Комсомол закалял характер, помогал юношам и девушкам понять смысл жизни, давал возможность проверить себя, свои силы и организаторские способности в конкретных делах.

У Ленинского комсомола было шесть высоких наград Родины — ордена Боевого Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, три ордена Ленина и орден Октябрьской революции. Его наградили за боевые и трудовые подвиги.
 
Именно молодежь в первую очередь строила в двадцатые и тридцатые годы новые города, крупнейшие заводы.
 
Миллионы юношей и девушек отдали свои жизни за Родину в суровые годы Великой Отечественной войны — Александр Матросов, Зоя Космодемьянская, Лиза Чайкина… Ульяна Громова, Олег Кошевой, Любка Шевцова, Сергей Тюленин, Иван Земнухов...
Не так давно мы отметили 70-летие их подпольной организации — краснодонских комсомольцев.

Пребывание в комсомоле не давало никаких привилегий, кроме одной — быть первым там, где труднее, а подчас и опаснее всего. Так было и после войны. В пятидесятые годы именно комсомольцы ехали осваивать целину, строить Братскую и Красноярскую ГЭС, возвели красивейший город Мирный, а позднее — Байкало-Амурскую магистраль, в том числе Нерюнгри, Чульман, Беркакит, Золотинку, Вилюйскую ГЭС, Депутатский ГОК, возвели Амгинскую целину и другие.

Это было отнюдь не туристским походом за приключениями — работать приходилось в очень тяжелых условиях.
Но парни и девчата ехали на эти стройки, потому что их жизненным принципом были известные слова: «Есть традиция добрая в комсомольской семье: раньше думай о Родине, а потом о себе».

Вспомним о тех, для кого комсомольский билет был не просто дорог, а по-настоящему свят, кто отдал жизнь за Родину, кто восстановил страну после тяжелейшей войны, кто создал то могущество страны, которое и по сей день является основой ее экономического потенциала.

Эти люди — ваши деды и отцы, бабушки и матери.
 
Плейкаст «КОМСОМОЛЬЦЫ! С ПРАЗДНИКОМ ВАС!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий